Компания «Базальт СПО» приняла участие в качестве партнера республиканского конкурса профессиональных навыков в области информационных технологий «Digital World»
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже
Создатели операционной системы «Лаборатории Касперского» расскажут об аспектах разработки на разных уровнях — от системного до прикладного. Спикеры ответят на самые частые вопросы участников прошлых конференций: как строить кибериммунные продукты на базе KasperskyOS, как писать и портировать драйверы и приложения.
На следующий день, 20 ноября, компания проведёт KasperskyOS Easy Offer. Это онлайн-мероприятие для специалистов, которым было бы интересно присоединиться к команде разработки KasperskyOS — одного из стратегических направлений компании. Участников ждёт знакомство с потенциальными коллегами, индивидуальное собеседование и в случае успеха — предложение о работе уже на следующий день. Чтобы стать участником отбора, необходимо подать заявку до 17 ноября включительно и пройти онлайн-тестирование.
«Команды разработки KasperskyOS и продуктов на базе нашей ОС постоянно растут. Сегодня по этим направлениям у нас открыто большое количество вакансий для специалистов из разных областей. Среди них, например, разработчики C/C++, продакт-менеджеры, аналитики информационной безопасности, архитекторы программного обеспечения. Проект KasperskyOS Easy Offer задуман специально, чтобы помочь профессионалам найти для себя подходящую позицию и при этом пообщаться с возможными будущими коллегами буквально за два дня. Это удобно: не нужно тратить много времени на поиск интересных вакансий и изучение информации о проектах», — говорит Александр Аршинов, Руководитель отдела разработки продуктов KasperskyOS.
В развитии KasperskyOS участвует множество групп. Например, в разработке безопасной платформы одна отвечает за микроядро, другая — за драйверы устройств и поддержку аппаратных платформ, третья разрабатывает Kaspersky Security System и язык описания политик безопасности. Самая большая группа, разработки системных компонентов, отвечает в числе прочего за графическую подсистему, реализацию файловых систем, слой совместимости с POSIX, инструменты разработки.
В разработке продуктов на базе KasperskyOS тоже несколько групп: одна разрабатывает решения для устройств «с экраном» (мобильную платформу и тонких клиентов), другая занимается решениями для IoT/IIoT и умных автомобилей, третья ведёт разработку сетевых решений и решений встроенной безопасности (onchip security). Четвёртая группа готовит SDK для партнёров, а также разрабатывает решения для электроэнергетики. И, конечно же, специалистам необходимо тестировать продукты. Над этой задачей работает пятая группа — команда контроля качества.
Сейчас формируется ещё одна группа. Ей предстоит создавать сервисы для сборки и тестирования, анализа дампов и логов — всего, что может потребоваться для CI/CD и поддержки решений на базе KasperskyOS.
Материал подготовлен АО "Лаборатория Касперского"
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже
Во время сессии по вопросам цифрового развития на десятом Всероссийском форуме представителей Федеральной учебно-методической комиссии компании «Базальт СПО» и Ideco презентовали специализированный образовательный курс по настройке безопасной сетевой инфраструктуры с использованием российских операционных систем «Альт» и межсетевого экрана Ideco NGFW. Этот курс ориентирован на подготовку студентов высших учебных заведений и колледжей к эффективному использованию отечественного программного обеспечения.
По результатам проведенного совместного тестирования российские компании «Базальт СПО» и «Сила» выпустили сертификат, подтверждающий совместимость операционной системы «Альт Рабочая станция» 11 с моделью ноутбука СИЛА «Алдан» B-516. Уже сегодня предприятия имеют возможность заказать ноутбук с заранее установленной ОС «Альт Рабочая станция» 11 и трехлетним гарантийным обслуживанием от производителя
Тестирование показало корректную работу платформы «Цитрос» на релизе 10 (x86_64) ОС «Альт СП». Все модули платформы, включая систему электронного документооборота, управление бизнес-процессами и корпоративные порталы, стабильно функционируют в отечественной операционной среде
Приложение Dr.Web Family Security пополнилось функцией «Антимошенник», надежно ограждающей пользователей всех возрастов от звонков злоумышленников и предупреждающей попытки вымогательства
Эти виртуальные ассистенты помогают автоматизировать выполнение повседневных операций с внутренними корпоративными документами организации
Российский лидер разработки ПО для цифровой трансформации документов, компания Content AI, анонсировала свежую версию своей интеллектуальной платформы ContentCapture®. Новое решение улучшает взаимодействие с крупными языковыми моделями (LLM), предлагая удобный конструктор промптов с низким порогом входа и поддержку локальных моделей. Благодаря этому существенно повышается качество автоматизированной обработки нерегламентированной документации средствами искусственного интеллекта
«Базальт СПО» награждена престижной премией в категории «Проект года по импортозамещению» за успешный переход нового терминала аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова на операционную систему «Альт». Награда вручалась в ходе Международного авиационного инновационного форума (МАИФ)
В ноябре «Ростелеком» стал владельцем 5-процентной доли в ведущем разработчике системного ПО на базе ядра Linux — компании «Базальт СПО». Эта доля перешла фонду поддержки отечественных ИТ-проектов «Консоль», организованному совместно «Ростелекомом» и Министерством цифрового развития России.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.