Концерн «Росэнергоатом» и «Лаборатория Касперского» объявили о сотрудничестве в области информационных технологий и кибербезопасности.
Результатом партнёрства двух ведущих игроков российского рынка станет создание комплексных цифровых продуктов, полученных на основе программно-аппаратных решений «Лаборатории Касперского» и инфраструктурных решений Госкорпорации «Росатом».
На основе сервисов и решений «Лаборатории Касперского» облачная платформа ЦОД «Калининский» получила возможность дополнить продуктовый портфель в сфере информационной безопасности сервисами по защите от DDoS-атак, фильтрации трафика, защите от целенаправленных атак и т.д.
Соглашение о сотрудничестве подписали Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», и Сергей Мигалин, заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом». Церемония прошла на территории ЦОД «Калининский» в г. Удомля Тверской области.
Сергей Мигалин и Евгений Касперский
«Концерн — уникальная компания, владеющая одновременно и объектами критической информационной инфраструктуры (КИИ), и быстро развивающимся продуктовым бизнесом в направлении ЦОД и облачных решений, поэтому вопрос защиты информации для нас всегда был первостепенным. Наш опыт в этом направлении позволит выстроить долгосрочное и плодотворное сотрудничество. Основная цель партнёрства — совместная реализация проектов по разработке и внедрению решений в области ИТ и информационной безопасности, повышающих ценность наших инфраструктурных продуктов для клиентов, разработка новых подходов по защите объектов КИИ РФ, а также наших зарубежных партнёров»,— отметил Сергей Мигалин.
Евгений Касперский подчеркнул:«ЦОД «Калининский» — современный дата-центр, предоставляющий услуги на высоком профессиональном уровне, а также отличная площадка для создания, пилотирования и демонстрации новых продуктов в области информационной безопасности и информационных технологий. Партнёрство с Росэнергоатомом, объединение технологических решений и опыта двух компаний позволит повысить безопасность информации и обеспечить непрерывность бизнеса наших клиентов. Отдельно отмечу, что нам важно иметь партнёра, который будет пользоваться нашими продуктами не только как клиент, но и как интегратор».
Во время сессии по вопросам цифрового развития на десятом Всероссийском форуме представителей Федеральной учебно-методической комиссии компании «Базальт СПО» и Ideco презентовали специализированный образовательный курс по настройке безопасной сетевой инфраструктуры с использованием российских операционных систем «Альт» и межсетевого экрана Ideco NGFW. Этот курс ориентирован на подготовку студентов высших учебных заведений и колледжей к эффективному использованию отечественного программного обеспечения.
По результатам проведенного совместного тестирования российские компании «Базальт СПО» и «Сила» выпустили сертификат, подтверждающий совместимость операционной системы «Альт Рабочая станция» 11 с моделью ноутбука СИЛА «Алдан» B-516. Уже сегодня предприятия имеют возможность заказать ноутбук с заранее установленной ОС «Альт Рабочая станция» 11 и трехлетним гарантийным обслуживанием от производителя
Тестирование показало корректную работу платформы «Цитрос» на релизе 10 (x86_64) ОС «Альт СП». Все модули платформы, включая систему электронного документооборота, управление бизнес-процессами и корпоративные порталы, стабильно функционируют в отечественной операционной среде
Приложение Dr.Web Family Security пополнилось функцией «Антимошенник», надежно ограждающей пользователей всех возрастов от звонков злоумышленников и предупреждающей попытки вымогательства
Российский лидер разработки ПО для цифровой трансформации документов, компания Content AI, анонсировала свежую версию своей интеллектуальной платформы ContentCapture®. Новое решение улучшает взаимодействие с крупными языковыми моделями (LLM), предлагая удобный конструктор промптов с низким порогом входа и поддержку локальных моделей. Благодаря этому существенно повышается качество автоматизированной обработки нерегламентированной документации средствами искусственного интеллекта
«Базальт СПО» награждена престижной премией в категории «Проект года по импортозамещению» за успешный переход нового терминала аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова на операционную систему «Альт». Награда вручалась в ходе Международного авиационного инновационного форума (МАИФ)
В ноябре «Ростелеком» стал владельцем 5-процентной доли в ведущем разработчике системного ПО на базе ядра Linux — компании «Базальт СПО». Эта доля перешла фонду поддержки отечественных ИТ-проектов «Консоль», организованному совместно «Ростелекомом» и Министерством цифрового развития России.
Опубликована новая версия антивирусных решений, предназначенных для обеспечения безопасности смартфонов, планшетов и прочих девайсов, работающих на платформе ОС Android. Ключевыми изменениями стали повышение уровня автоматизированной защиты и улучшение общей надежности функционирования программы
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.