Компания «Базальт СПО» приняла участие в качестве партнера республиканского конкурса профессиональных навыков в области информационных технологий «Digital World»
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже

Братислава, Лондон – бывший посол Великобритании Энди Гарт присоединяется к ESET в качестве руководителя правительственных дел после успешной карьеры преданного своему делу государственного служащего и дипломата. Имея опыт работы в международных делах, Энди создал партнерские отношения и альянсы по всему спектру дипломатии, бизнеса и политики во многих странах.
После более чем дюжины зарубежных назначений, включая технологические центры, такие как Тайвань, Южная Корея и Индия, а также Бельгия – политический и административный центр Европейского Союза – окончательное назначение Гарта было послом Великобритании в Словацкой Республике; назначение происходило по мере того, как Великобритания пересматривала свои будущие отношения с ЕС.
Как дипломат, работающий в направлении более безопасного и процветающего мира, Энди чередовал свои роли между политическими и деловыми позициями, ориентированными на поддержку бизнеса. В своей роли регионального операционного директора по торговле и инвестициям Великобритании он способствовал значительному расширению деловых связей между Великобританией и регионами Центральной и Восточной Европы.
Переход к технологиям-это скорее возвращение, поскольку ранняя карьера Энди была отмечена службой в качестве сотрудника по науке и технике в британском торговом и культурном офисе в Тайбэе. В этой функции он успешно содействовал сотрудничеству между технологическими новаторами и бизнесом.
Присоединившись к ESET, Энди сказал: “Я рад присоединиться к одной из крупнейших в мире фирм по кибербезопасности в то время, когда огромные преимущества цифровой эры рискуют быть подорванными теми, кто хочет причинить вред. Я с нетерпением жду возможности работать с нашими партнерами в государственных органах по всему миру, поскольку мы коллективно защищаемся как от нынешних, так и от будущих киберугроз.”
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже
Во время сессии по вопросам цифрового развития на десятом Всероссийском форуме представителей Федеральной учебно-методической комиссии компании «Базальт СПО» и Ideco презентовали специализированный образовательный курс по настройке безопасной сетевой инфраструктуры с использованием российских операционных систем «Альт» и межсетевого экрана Ideco NGFW. Этот курс ориентирован на подготовку студентов высших учебных заведений и колледжей к эффективному использованию отечественного программного обеспечения.
По результатам проведенного совместного тестирования российские компании «Базальт СПО» и «Сила» выпустили сертификат, подтверждающий совместимость операционной системы «Альт Рабочая станция» 11 с моделью ноутбука СИЛА «Алдан» B-516. Уже сегодня предприятия имеют возможность заказать ноутбук с заранее установленной ОС «Альт Рабочая станция» 11 и трехлетним гарантийным обслуживанием от производителя
Тестирование показало корректную работу платформы «Цитрос» на релизе 10 (x86_64) ОС «Альт СП». Все модули платформы, включая систему электронного документооборота, управление бизнес-процессами и корпоративные порталы, стабильно функционируют в отечественной операционной среде
Приложение Dr.Web Family Security пополнилось функцией «Антимошенник», надежно ограждающей пользователей всех возрастов от звонков злоумышленников и предупреждающей попытки вымогательства
Эти виртуальные ассистенты помогают автоматизировать выполнение повседневных операций с внутренними корпоративными документами организации
Российский лидер разработки ПО для цифровой трансформации документов, компания Content AI, анонсировала свежую версию своей интеллектуальной платформы ContentCapture®. Новое решение улучшает взаимодействие с крупными языковыми моделями (LLM), предлагая удобный конструктор промптов с низким порогом входа и поддержку локальных моделей. Благодаря этому существенно повышается качество автоматизированной обработки нерегламентированной документации средствами искусственного интеллекта
«Базальт СПО» награждена престижной премией в категории «Проект года по импортозамещению» за успешный переход нового терминала аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова на операционную систему «Альт». Награда вручалась в ходе Международного авиационного инновационного форума (МАИФ)
В ноябре «Ростелеком» стал владельцем 5-процентной доли в ведущем разработчике системного ПО на базе ядра Linux — компании «Базальт СПО». Эта доля перешла фонду поддержки отечественных ИТ-проектов «Консоль», организованному совместно «Ростелекомом» и Министерством цифрового развития России.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.