Компания «Базальт СПО» приняла участие в качестве партнера республиканского конкурса профессиональных навыков в области информационных технологий «Digital World»
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже
ГК «Астра» подвела итоги работы по программе «Астра-стипендия», в рамках которой проходящие подготовку по техническим и ИТ-направлениям талантливые студенты получали от вендора дополнительное вознаграждение. В этом году на него претендовали более 170 учащихся из 28 организаций высшего и профессионального образования. В финал конкурса вышли 102 кандидата, а лучшими из них стали 40. Все финалисты успешно прошли обучение по отечественным программным продуктам и имеют сертификаты от ГК «Астра», официально подтверждающие их компетенции.
Ставшим лидерами отбора слушателям средних профессиональных учебных заведений, вузовского специалитета и бакалавриата ежемесячно выплачивали по 15 000 рублей, а студентам магистратуры и аспирантуры, которых в этом году было больше, чем в предыдущем – по 20 000. Кроме того, некоторым стипендиатам, получившим максимальные оценки от экспертного совета, вендор предложил после окончания участия в программе пройти стажировку с возможностью в дальнейшем трудоустроиться в ГК «Астра». В результате сразу 6 человек присоединились к продуктовым командам разработчика.
С октября 2022г. по май 2023г. все стипендиаты принимали участие в проектах ГК «Астра», а тематика проектов расширилась и наряду с ОС Astra Linux стала охватывать комплекс средств резервного копирования RuBackup и инструментарий для централизованного управления службой каталога и автоматизации задач системных администраторов ALD Pro.
«Участие в программе «Астра-стипендия» дает талантливым студентам возможность фокусироваться на обучении и участии в реальных проектах. С каждым годом растет количество студентов, участвующих в «Астра-Стипендии» и получающих финансовую поддержку и возможность участия в стажировке. Все это направлено на оказание помощи ребятам, делающим свои первые шаги в ИТ-карьере, – комментирует Федор Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра». – В будущем мы продолжим работать со студентами, увлеченными информационными технологиями, будем добавлять в программу новые направления и усиливать часть, связанную с созданием студенческого сообщества для обмена опытом и идеями».
Напомним, что ГК «Астра» запустила программу «Астра-стипендия» в сентябре 2021 года. Она ориентирована на талантливых студентов, проходящих подготовку по направлениям информатики и вычислительной техники, математики и механики, электроники, радиотехники и систем связи, компьютерных и информационных наук. Компания-разработчик стремится стимулировать молодежь к участию в реальных проектах, а также проведению исследований в актуальных для нее областях, поощряя академические успехи и оказывая поддержку в получении востребованных ИТ-компетенций.
Материал подготовлен - ООО «РусБИТех-Астра»
Конкурс состоялся 12 декабря 2025 года в Ижевском промышленно-экономическом колледже
Во время сессии по вопросам цифрового развития на десятом Всероссийском форуме представителей Федеральной учебно-методической комиссии компании «Базальт СПО» и Ideco презентовали специализированный образовательный курс по настройке безопасной сетевой инфраструктуры с использованием российских операционных систем «Альт» и межсетевого экрана Ideco NGFW. Этот курс ориентирован на подготовку студентов высших учебных заведений и колледжей к эффективному использованию отечественного программного обеспечения.
По результатам проведенного совместного тестирования российские компании «Базальт СПО» и «Сила» выпустили сертификат, подтверждающий совместимость операционной системы «Альт Рабочая станция» 11 с моделью ноутбука СИЛА «Алдан» B-516. Уже сегодня предприятия имеют возможность заказать ноутбук с заранее установленной ОС «Альт Рабочая станция» 11 и трехлетним гарантийным обслуживанием от производителя
Тестирование показало корректную работу платформы «Цитрос» на релизе 10 (x86_64) ОС «Альт СП». Все модули платформы, включая систему электронного документооборота, управление бизнес-процессами и корпоративные порталы, стабильно функционируют в отечественной операционной среде
Приложение Dr.Web Family Security пополнилось функцией «Антимошенник», надежно ограждающей пользователей всех возрастов от звонков злоумышленников и предупреждающей попытки вымогательства
Эти виртуальные ассистенты помогают автоматизировать выполнение повседневных операций с внутренними корпоративными документами организации
Российский лидер разработки ПО для цифровой трансформации документов, компания Content AI, анонсировала свежую версию своей интеллектуальной платформы ContentCapture®. Новое решение улучшает взаимодействие с крупными языковыми моделями (LLM), предлагая удобный конструктор промптов с низким порогом входа и поддержку локальных моделей. Благодаря этому существенно повышается качество автоматизированной обработки нерегламентированной документации средствами искусственного интеллекта
«Базальт СПО» награждена престижной премией в категории «Проект года по импортозамещению» за успешный переход нового терминала аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова на операционную систему «Альт». Награда вручалась в ходе Международного авиационного инновационного форума (МАИФ)
В ноябре «Ростелеком» стал владельцем 5-процентной доли в ведущем разработчике системного ПО на базе ядра Linux — компании «Базальт СПО». Эта доля перешла фонду поддержки отечественных ИТ-проектов «Консоль», организованному совместно «Ростелекомом» и Министерством цифрового развития России.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.