Что ждет студента – участника программы Microsoft Learn Student Ambassadors.
Как устроена мировая ИТ-индустрия? Что сейчас на передовой в программировании? Где продолжить карьеру после вуза? Кто крут в технологическом сообществе? Студенческая программа Microsoft – уникальная возможность для всех молодых людей попробовать себя, расширить кругозор, наладить связи, разобраться в актуальных вопросах. Мы спросили о том, что дает амбассадорская программа у нескольких участников MLSA, прошедших ее за последние 20 лет. Кто-то устроился в Microsoft, кто-то работает в международных и российских ИТ-компаниях, кто-то основал свои проекты. Траектории развития были разными, но многое начиналось именно в студенческой программе.
Что дает участие в комьюнити MLSA?
Самый краткий и в то же время всеохватный ответ на вопрос о том, что дает участие в программе, дал Григорий Дядиченко, эксперт по XR, графике и гейм-дизайну, который сейчас работает над своими проектами: «Много интересных знакомых, крутых знаний, да и в целом было весёлое время».
Кому-то участие в сообществе помогло определиться с профессиональным направлением. Как рассказала Яна Ганина: «Если глобально, то я поняла, что не хочу быть разработчиком, но хочу быть в IT. Так я нашла интересные задачи и новую роль для себя: продакт-менеджер». В итоге Яна стала специалистом по онлайн-образованию и сейчас работает в «Яндекс.Практикум».
Есть примеры, связанные с развитием как профессионального пути, так и траектории обучения. Студент Илья Рябухин учился в обычной школе, стал участником программы, активно проводил мероприятия, быстро дошёл до золотого статуса, получил опыт в коммерческой разработке и уехал учиться в Прагу.
О программе
Программа Microsoft Learn Student Ambassadors (преемник Microsoft Student Partners) – международная инициатива, в которой участвуют представители более 1200 университетов из 85 стран. В комьюнити амбассадоры могут общаться с другими студентами со всего мира от США до Китая.
Участие в программе бесплатное. Это волонтёрская активность – амбассадор вкладывает время, делится знаниями по использованию технологий Microsoft и получает запись в резюме, которая ценится в западных компаниях. Microsoft предоставляет участникам материалы для изучения самых передовых технологий. Амбассадоры получают доступ к технологиям Microsoft — Microsoft 365 (полный офисный пакет), Azure (облачные службы), Microsoft Teams (рабочее пространство с видеозвонками) и другим.
«Помимо друзей и менторов я обязан этому сообществу всем, что имею. Без него я бы не поступил в университет в Чехии без вступительных испытаний и не стал бы сотрудником IBM. Так что появление этого сообщества стало поворотным моментом не только в моей зарождавшейся карьере, но и в жизни в целом», – рассказал Илья.
Нас следующий герой Данила Корнев был участником программы, сотрудником корпорации, прошел стажировку в Microsoft Research, и, помимо года в Google Russia, провел почти 10 лет плодотворной работы над адаптивными системами, включая свой стартап в Бостоне, работу над частью Алисы в Яндексе, консультацию стартапов, и, наконец, работу над платформой для создания ИИ-ассистентов в DeepPavlov.ai в лаборатории в МФТИ.
«Microsoft Student Partners как сообщество дало мне старт для моей карьеры в computer software industry, – считает Данила Корнев. – Мой теперь уже давнишний друг Саша Попов, один из первых MSP в России (член команд, дошедших до финала Microsoft Imagine Cup 2004, и победивших в Microsoft Imagine Cup 2005), заметил, что я в своих блог-постах на TheSpoke.net писал про WinFS, которым очень и очень был вдохновлён. Саша порекомендовал меня в программу, и в сентябре 2005-го я стал 15-ым MSP в России! То, что Саша это заметил, а московский офис Microsoft это моё любопытство к WinFS оценил, придало мне веру в мои силы. В августе 2006-го Саша Ложечкин (позднее директор D&PE команды в Microsoft Rus) предложил мне присоединиться к его команде, и, после того как я прошёл множество знаменитых Microsoft interviews, в январе 2007-го я вышел на работу. Я ещё учился в МИЭМе, но уже начал работать в корпорации. В ней я встретил людей, которые оценили мою страсть к WinFS и к адаптивным системам. С течением времени я организовал сообщество таких же энтузиастов и даже организовал Microsoft Context-Aware Computing Workshop под эгидой Microsoft Research в штаб-квартире корпорации в городе Редмонд в США».
Перечень впечатлений был бы неполон без истории человека, который пришел в программу Microsoft из интереса к технологиям, но в итоге остался и достиг впечатляющего профессионального роста до глобального директора. Михаил Черномордиков работал в России, на Ближнем Востоке и Великобритании. Сейчас возглавляет работу с разработчиками и партнерами на платформе Windows и активно готовится к запуску Windows 11.
«Первое, что дало комьюнити, – вспоминает Михаил, – это понимание глобальности экосистемы, выстроенной вокруг технологий. В 2003 году я учился в Мурманском государственном технологическом университете и мне казалось, что студенты из Петербурга или Москвы – просто с другой планеты и у меня нет никакой возможности о чем-нибудь с ними говорить. Оказалось, что это не так. Программа Microsoft позволила мне присоединиться к международному сообществу, понять, что все, кто интересуются новыми технологиями, хотят писать новые приложения, изучать новые языки программирования – мы все очень похожи и можем помогать друг другу делать лучше то, что нам нравится. Я увидел, что мультинациональная корпорация Microsoft может быть дружественным партнером и помочь мне достичь своих собственных целей с точки зрения профессионального роста. В этой программе участвуют люди с самой разной зоной интереса. Кто-то хочет организовывать все вокруг, кто-то хочет писать код с утра до вечера, кто-то хочет просто быстро разобраться во всем, что уже сделано в индустрии, что является самым передовым на сегодняшний момент. Это очень разный спектр возможностей, и я бы советовал все попробовать и стать частью».
Обогащение знаниями
Любое описание возможностей комьюнити будет скучным, потому что это живое общение, которое очень сложно зафиксировать. Оно дает не только знания и весомую строчку в резюме, но и впечатления, которые складываются в личный опыт.
«Программа Microsoft – это сообщество драйвовых студентов, изучающих технологии, желающих изменить мир. Если это близко, то вам точно сюда. Здесь развивается насмотренность, здесь есть доступ к экспертам и суперинтересным людям, у которых можно перенять опыт и поменять мышление и видение мира», – рассказывает ЯнаГанина.
Слова Яны подтверждает Илья Рябухин: «Для меня комьюнити MLSA (тогда еще MSP) началось с августа 2015 года. Я побывал на большом количестве локальных и международных конференций (DevCon, Build), а мои hard skills выросли кратно по сравнению с моими сверстниками. Более того, сообщество постоянно меня мотивировало за счет того, что все постоянно рассказывали о своих активностях и достижениях, хотелось равняться на своих коллег.
Условия участия
Как попасть в программу:
-Кто может: студент, магистрант, аспирант.
-Возраст: с 16 лет. Верхней границы нет.
-География не имеет значения. Для студентов региональных вузов это отличная возможность попасть в международное сообщество.
Для участия нужно подать заявку и записать видеовизитку на английском. Тесты или экзамены сдавать не нужно. В заявке на сайте следует рассказать о себе, указать название вуза, ответить на вопросы об интересующих технологических направлениях, выполнить «творческое задание» (ответить на три вопроса).
Программа очень поможет любому, кто ищет свое место на IT-рынке, так как в программе есть возможность получить менторство и помощь от профессионалов. Более того, сообщество очень поможет любому, кому просто хочется попасть в международную студенческую IT-тусовку и прокачать свои навыки (в частности, английский)».
«Ценность комьюнити растет даже несмотря на то, что сегодня есть технологическая возможность найти единомышленников, невзирая на расстояния, страны и континенты, и вместе придумывать новые технологии, – считает Михаил Черномордиков. – Я бы даже сказал, что сейчас налицо обратная проблема: вокруг слишком много информации и нужна платформа, на базе которой можно построить взаимодействие».
Следующий этап
Мы знаем, что программой интересуются многие, но некоторым чего-то не хватает для последнего шага. А иногда одна неодобренная заявка приводит к тому, что человек прекращает попытки. Это абсолютно неправильно. Нужно пытаться. ИТ-сфера привлекательна, в ней есть конкуренция, но именно поэтому возможно развитие.
«Не бояться и не сдаваться, – советует Яна Ганина. – Даже если вы не в сообществе, все равно ищите участника комьюнити и выстраивайте общение с ним – это движение вперёд».
«Тем, кто хочет попасть в программу, я бы дал два совета: не стесняться говорить на английском (даже если давно не было практики) и не бояться быть самим собой, – уверяет Илья Рябухин. – В свое время я был президентом сообщества и принимал решение о приеме в программу, и могу авторитетно об этом говорить. В программу не берут по CV, а значит самое важное – это показать мотивацию, высокую ответственность за результат своей работы и желание делать значительный вклад в развитие сообщества».
«Не бойтесь своих страстей к технологиям – только искренняя любовь к технологиям и желание делиться ею со всеми и позволяет преуспевать в нашей области, – убеждает Данила Корнев. – И это не просто слова. Искренняя любовь окрыляет, придаёт веру в себя, и в то, что вы можете всё. Конечно же, с годами вы поймёте свои сильные и слабые стороны, поймёте, к чему больше или меньше лежит душа, но сейчас очень, очень важно пойти за той любовью, что разгорается в вашей душе. Потому что только так вы начнёте самое удивительное приключение в вашей жизни!»
Лиги и статусы
При поступлении в программу студентов делят на лиги по технологическим направлениям. По ним же проводят семинары, мероприятия, вебинары, круглые столы, на которые получают доступ все участники программы. Амбассадор может участвовать в них и как спикер, и как слушатель. За каждой лигой закреплён эксперт. В календаре мероприятий можно выбрать, какую встречу посетить офлайн, чтобы лично познакомиться с амбассадорами и экспертами из других стран.
Есть три статуса участников с разными преимуществами:
-Альфа: даётся сразу после прохождения обучения. Уже на этом этапе амбассадор получает бесплатное доменное имя .com, ваучер на сертификацию и преимущества подписки Microsoft Visual Studio Enterprise – инструментов для создания приложений для Windows, iOS, Android.
-Бета: дается тем, кто организовал мероприятие, например, семинар, на котором амбассадор поделился знаниями с сообществом. Также можно принять участие в качестве спикера в чужом мероприятии. В бета-статусе амбассадоры получают ментора.
-Золотой статус получает активный участник, который проявляет лидерские качества, активно общается и помогает коллегам. Амбассадор становится лидером местного сообщества и уже сам влияет на его развитие. Ему также дают доступ к специальным мероприятиям и шанс приобрести статус Microsoft Most Valuable Professional (MVP).
«Студенческая программа – это обоюдная возможность, как со стороны студентов, так и со стороны Microsoft – помочь друг другу, – напоминает Михаил Черномордиков. – Я бы посоветовал воспользоваться возможностью присоединиться к глобальной программе единомышленников, таких же студентов, как вы сами, у которых горят глаза, которые интересуются новыми технологиями, возможностью применения своих интеллектуальных, эмоциональных, энергетических сил для создания чего-то нового, что будет интересно им самим, их однокашникам, сообществу в целом в их городе, стране, в мире».
Ежегодный партнерский саммит Content AI проходил в Самарканде с 9 по 12 октября, собрав основных партнеров компании — интеграторов, дистрибуторов и продавцов решений. Главной темой форума стало обсуждение текущих тенденций рынка и формирование нового курса для индустрии автоматизации документооборота
Во время Международного технологического конгресса компания «Базальт СПО» организовала отдельную секцию, где совместно с партнёрами поделилась планами по экспорту продукции в Китай, страны Юго-Восточной Азии и СНГ, представила собственные программно-аппаратные комплексы (ПАК), предназначенные для продажи зарубежным заказчикам, и обозначила главные направления развития экспорта на ближайший период. Помимо этого, участники сессии ознакомились с примерами успешного перевода местных органов власти на российские программные продукты, а также узнали о запуске розничной продажи компьютеров с предварительно установленной операционной системой «Альт».
Команда «Базальт СПО» вместе с педагогическим коллективом образовательной инициативы AU_TEAM подготовила практикум для успешной сдачи экзамена по сетевому и системному администрированию
Во всём мире растёт беспокойство пользователей из-за увеличения числа атак ClickFix. Этот метод представляет собой форму социальной инженерии, при которой киберпреступники хитростью вынуждают жертву самостоятельно активировать вредоносное ПО на своём гаджете.
Согласно данным статистики детектирований Dr.Web Security Space для мобильных устройств, в III квартале 2025 года наибольшее распространение получили трояны Android.MobiDash, которые показывают навязчивую рекламу. По сравнению с прошлым периодом наблюдения они обнаруживались на защищаемых устройствах на 18,19% чаще
Преимуществом при выборе Kaspersky Container Security стали открытый API, широкие возможности по интеграции с внутренними системами, а также адаптивность для работы под высокой нагрузкой
Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении многофункционального бэкдора Android.Backdoor.916.origin для мобильных Android-устройств, который атакует представителей российского бизнеса
«Базальт СПО» выпустила операционную систему «Альт Образование» 11.0. Среди ключевых изменений — приложение «Альт Центр» для настройки и просмотра информации о системе, использование рабочего окружения KDE Plasma 6 по умолчанию и обновленные приложения
На фоне растущих угроз большинство МСП в России до сих пор не подходят к вопросам информационной безопасности системно: в большинстве компаний вопросы ИБ решаются по остаточному принципу, у 13 % вообще нет ответственных, а 16 % не применяют никаких технических решений для обеспечения кибербезопасности. Такие данные представлены в исследовании ИТ-компании «Киберпротект» и платформы по поиску работы «Работа.ру»
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.