Android-бэкдор шпионит за сотрудниками российского бизнеса
Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении многофункционального бэкдора Android.Backdoor.916.origin для мобильных Android-устройств, который атакует представителей российского бизнеса
ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АПРЕЛЯ
Обнаружение трояна в клиентском приложении популярного стороннего каталога Android-программ APKPure
Распространение новых угроз через каталог Google Play
Обнаружение угроз в магазине приложений AppGallery
Мобильная угроза месяца
В начале апреля компания «Доктор Веб» опубликовала новость о том, что наши вирусные аналитики обнаружили вредоносную функциональность в клиентском приложении стороннего каталога Android-программ и игр APKPure. Неустановленные злоумышленники встроили в него трояна Android.Triada.4912, затронутой оказалась версия 3.17.18 приложения. Android.Triada.4912 запускал скрытый в нем вспомогательный модуль, который выполнял основные вредоносные действия: скачивал другие троянские компоненты и различные программы, а также загружал всевозможные веб-сайты.
По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android
-Android.HiddenAds.1994
Троян, предназначенный для показа навязчивой рекламы. Распространяется под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают его в системный каталог.
-Android.RemoteCode.284.origin
-Android.RemoteCode.6122
-Android.RemoteCode.319.origin
Вредоносная программа, которая загружает и выполняет произвольный код. В зависимости от модификации она также может загружать различные веб-сайты, переходить по ссылкам, нажимать на рекламные баннеры, подписывать пользователей на платные услуги и выполнять другие действия.
-Android.Triada.510.origin
Многофункциональный троян, выполняющий разнообразные вредоносные действия. Относится к семейству троянских приложений, проникающих в процессы всех работающих программ. Различные представители этого семейства могут встречаться в прошивках Android-устройств, куда злоумышленники внедряют их на этапе производства. Кроме того, некоторые их модификации могут эксплуатировать уязвимости, чтобы получить доступ к защищенным системным файлам и директориям.
-Program.FreeAndroidSpy.1.origin
-Program.Mrecorder.1.origin
-Program.NeoSpy.1.origin
Приложения, которые следят за владельцами Android-устройств и могут использоваться для кибершпионажа. Они способны контролировать местоположение устройств, собирать данные об СМС-переписке, беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, прослушивать телефонные звонки и окружение и т. п.
-Program.CreditSpy.2
Детектирование программ, предназначенных для присвоения кредитного рейтинга на основании персональных данных пользователей. Такие приложения загружают на удаленный сервер СМС-сообщения, информацию о контактах из телефонной книги, историю вызовов, а также другие сведения.
-Program.FakeAntiVirus.2.origin
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
-Tool.SilentInstaller.6.origin
-Tool.SilentInstaller.7.origin
-Tool.SilentInstaller.13.origin
-Tool.SilentInstaller.14.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
-Tool.Obfuscapk.1
Детектирование приложений, защищенных утилитой-обфускатором Obfuscapk. Эта утилита используется для автоматической модификации и запутывания исходного кода Android-приложений, чтобы усложнить их обратный инжиниринг. Злоумышленники применяют ее для защиты вредоносных и других опасных программ от обнаружения антивирусами.
Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.
-Adware.SspSdk.1.origin
-Adware.Adpush.36.origin
-Adware.Adpush.6547
-Adware.Myteam.2.origin
-Adware.Dowgin.5.origin
Угрозы в Google Play
В апреле в каталоге Google Play были выявлены новые трояны, принадлежащие к семейству Android.FakeApp. Они распространялись под видом справочников с информацией о денежных выплатах и компенсациях от государства, а также приложений, с помощью которых пользователи якобы могли получить скидки на покупку товаров в известных торговых сетях и выиграть подарки от популярных блогеров. В действительности эти программы-подделки вводили жертв в заблуждение. Они не выполняли заявленных функций и лишь демонстрировали мошеннические сайты, через которые злоумышленники похищали конфиденциальные данные и деньги владельцев Android-устройств. Трояны были добавлены в вирусную базу Dr.Web как Android.FakeApp.255, Android.FakeApp.254, Android.FakeApp.256, Android.FakeApp.259, Android.FakeApp.260 и Android.FakeApp.261.
Пример внешнего вида этих мошеннических приложений:
Прочие угрозы
В прошлом месяце вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили первые вредоносные приложения в каталоге AppGallery компании Huawei. Это были трояны семейства Android.Joker, которые способны выполнять произвольный код и подписывать пользователей на платные мобильные услуги. Они распространялись под видом различных безобидных программ — виртуальных клавиатур, онлайн-мессенджера, программы-фотокамеры и других. В общей сложности их установили более 538 000 пользователей.
Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.
Материал подготовлен: Доктор Веб
Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении многофункционального бэкдора Android.Backdoor.916.origin для мобильных Android-устройств, который атакует представителей российского бизнеса
«Базальт СПО» выпустила операционную систему «Альт Образование» 11.0. Среди ключевых изменений — приложение «Альт Центр» для настройки и просмотра информации о системе, использование рабочего окружения KDE Plasma 6 по умолчанию и обновленные приложения
На фоне растущих угроз большинство МСП в России до сих пор не подходят к вопросам информационной безопасности системно: в большинстве компаний вопросы ИБ решаются по остаточному принципу, у 13 % вообще нет ответственных, а 16 % не применяют никаких технических решений для обеспечения кибербезопасности. Такие данные представлены в исследовании ИТ-компании «Киберпротект» и платформы по поиску работы «Работа.ру»
«Лаборатория Касперского» и MWS AI (входит в МТС Web Services) проанализировали, как меняется восприятие нейросетей среди пользователей и к каким последствиям это может привести с точки зрения кибербезопасности
В топ-3 по популярности входят Telegram, VK и Авито.
«Р7-Офис» представляет собой значительно более мощный инструмент для организаций разного масштаба
Мошенники активно эксплуатируют доверчивость пользователей, уязвимости дешевых устройств и анонимность криптовалют. Осведомленность и базовые меры безопасности помогут избежать потерь
В ходе кампании сотрудники компаний получают фишинговые письма, маскирующиеся под официальные рассылки государственных министерств.
XXI век – эпоха цифровизации. Практически все сферы жизни, от личного общения до государственных операций, перешли в онлайн. Но вместе с удобствами появились и новые угрозы: кибератаки, утечки данных, финансовые махинации
Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.
Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.