«Лаборатория Касперского» названа лидером среди российских компаний, получавших патенты в США в 2021 году.
IFI Claims Direct* назвала «Лабораторию Касперского» лидером среди российских компаний, которые получали патенты в США в 2021 году.
За этот период, по данным аналитического отчёта, в США было зарегистрировано 43 патента IT-вендора. Всего же за свою историю «Лаборатория Касперского» получила в США 412 патентов, а по всему миру, включая Россию, ЕС, Китай и Японию, — более 1200 патентов.
«Лаборатория Касперского» постоянно разрабатывает и патентует новые технологии в области кибербезопасности. Эти инновации позволяют создавать прогрессивный и всесторонний портфель решений и услуг в области кибербезопасности как для домашних пользователей, так и для крупных корпораций и государственных структур. Компания регулярно подает заявки на патенты в областях, связанных с её решениями, включая сетевую и компьютерную безопасность, машинное обучение, информационную безопасность, а также автомобильные технологии и безопасность.
В прошлом году число выданных в США патентов в целом сократилось на 7%. Единственной областью, в которой наблюдался рост числа патентов, были компьютерные системы, основанные на алгоритмах, включая машинное обучение — ключевое направление деятельности «Лаборатории Касперского». Согласно отчёту IFI Claims Direct, основные области запатентованных технологий «Лаборатории Касперского» за последние два года включают сетевую архитектуру, протоколы безопасной передачи данных и компьютерные системы, основанные на алгоритмах.
«Для "Лаборатории Касперского" создание инновационных технологий всегда было одним из главных приоритетов. Мы очень рады, что работа компании была отмечена в отчете IFI Claims, наша команда экспертов-изобретателей заслужила это признание. Патентное лидерство на рынке США свидетельствует о приверженности творческому развитию и намерении сделать наши технологические возможности доступными для пользователей по всему миру», — комментирует Антон Тихомиров, руководитель отдела стратегического развития интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского».
Узнать подробнее о технологиях «Лаборатории Касперского» можно по ссылке.
* IFI Claims Direct — глобальная патентная база данных и веб-сервис для разработчиков приложений, специалистов в области науки о данных и менеджеров по продуктам. Компания IFI — ведущая компания по анализу данных в области интеллектуальной собственности со 145 миллионами зарегистрированных патентов по всему миру.
«Базальт СПО» награждена престижной премией в категории «Проект года по импортозамещению» за успешный переход нового терминала аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова на операционную систему «Альт». Награда вручалась в ходе Международного авиационного инновационного форума (МАИФ)
В ноябре «Ростелеком» стал владельцем 5-процентной доли в ведущем разработчике системного ПО на базе ядра Linux — компании «Базальт СПО». Эта доля перешла фонду поддержки отечественных ИТ-проектов «Консоль», организованному совместно «Ростелекомом» и Министерством цифрового развития России.
Опубликована новая версия антивирусных решений, предназначенных для обеспечения безопасности смартфонов, планшетов и прочих девайсов, работающих на платформе ОС Android. Ключевыми изменениями стали повышение уровня автоматизированной защиты и улучшение общей надежности функционирования программы
Новый модуль предназначен для контроля за внешним периметром организации, мониторинга доступных узлов, сервисов на них и связанных с ними уязвимостей, а также недостатков защиты, которыми могут воспользоваться злоумышленники
В продукт добавлена поддержка Android OS версии 16, вместе с тем в нем обновлено антивирусное ядро, улучшена эффективность обнаружения угроз и увеличена скорость сканирования
«Базальт СПО» награждена премией «Инновация года 2025» CNews за разработку операционной системы «Альт Рабочая станция» 11.0 с графической оболочкой GNOME
Компании «Киберпротект» и «Айти Бастион» подтвердили совместимость своих решений, что позволяет выполнять резервное копирование и восстановление данных программного комплекса Синоникс 1.5.33 с помощью системы резервного копирования Кибер Бэкап 17.2.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.