Антивирус Dr.Web Light для Android обновлен до версии 12.2.6
В продукт добавлена поддержка Android OS версии 16, вместе с тем в нем обновлено антивирусное ядро, улучшена эффективность обнаружения угроз и увеличена скорость сканирования
Ранее ESET уже сообщала о рассылке вредоносных писем с новостями о болезни и фейковыми предложениями купить дефицитные товары. Сегодня угрозы стали еще более продвинутыми.
Преступники усовершенствовали популярный метод шантажа sextortion, для которого используется запись интимного видео с веб-камеры или экрана. Если ранее злоумышленники угрожали разослать ролик всем контактам, то сейчас они также обещают заразить коронавирусом пользователя и всех членов его семьи, если он не заплатит выкуп.
Пример письма с угрозами заразить пользователя COVID-19
Как правило, жертва теряется, паникует и переводит средства на криптокошелек преступника. Но это не дает никаких гарантий. Скорее всего, вымогатель не остановится и будет требовать все большие суммы.
Наиболее эффективны в таких случаях превентивные меры. Но постоянно закрывать вебку неудобно, особенно сейчас, когда большинство пользователей работают и учатся на удаленке и часто используют камеру для видеочатов.
Идеальным вариантом является комплексное антивирусное решение ESET NOD32 Internet Security с модулями «Антиспам» и «Антифишинг», а также возможностью ограничить доступ к веб-камере и браузеру.
Материал подготовлен - ESET NOD32В продукт добавлена поддержка Android OS версии 16, вместе с тем в нем обновлено антивирусное ядро, улучшена эффективность обнаружения угроз и увеличена скорость сканирования
Компании HOSTVM и «Базальт СПО» объявляют о совместимости своих продуктов
«Базальт СПО» награждена премией «Инновация года 2025» CNews за разработку операционной системы «Альт Рабочая станция» 11.0 с графической оболочкой GNOME
Компания удостоилась награды в номинации «А это интересно! — за самое увлекательное расследование или кейс в области информационной безопасности»
Компании «Киберпротект» и «Айти Бастион» подтвердили совместимость своих решений, что позволяет выполнять резервное копирование и восстановление данных программного комплекса Синоникс 1.5.33 с помощью системы резервного копирования Кибер Бэкап 17.2.
Участники инициативы: «Лаборатория Касперского», ГК «Солар» и Positive Technologies
Функциональность используется в SIEM-системе KUMA и решении Kaspersky Symphony XDR
Пользователи смогут получить доступ к интернету в командировках и во время отдыха за рубежом без больших расходов на связь и необходимости покупать физическую SIM-карту
Специалисты «Доктор Веб» выявили опасный Android-троянец Spy.1292.origin, который нацелен на российских военнослужащих, использующих картографическое приложение Alpine Quest. Вредоносная программа была встроена в модифицированную версию Alpine Quest и распространялась через один из российских каталогов Android-приложений, а также через поддельный Telegram-канал
Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.
Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности.
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.