«Лаборатория Касперского»: количество киберинцидентов в российских компаниях увеличилось в 4 раза
«Лаборатория Касперского» зафиксировала рост количества инцидентов, связанных со сложными кибератаками на бизнес в России.
В первом квартале 2022 года эксперты компании расследовали в 4 раза больше таких инцидентов, чем за аналогичный период 2021.
Такой рост связан, в первую очередь, с постоянным усложнением ландшафта угроз и расширением поверхности атак: злоумышленники используют разные тактики и техники, в том числе комбинированные, и стремятся проникнуть в инфраструктуру компании-жертвы через разные точки входа. Кроме того, сегодня компании сталкиваются с приостановкой деятельности ряда иностранных вендоров на рынке. В ситуации неопределённости, в частности, когда организации лишились отдельных защитных решений, риски пропустить сложную кибератаку значительно повышаются.
Для обеспечения безопасности и устойчивости бизнеса в условиях повышенных киберрисков компаниям стоит использовать комплексные решения класса XDR (Extended Detection and Response) — расширенные системы обнаружения и реагирования на сложные кибератаки. Эти системы позволяют контролировать все потенциальные точки входа киберпреступников в инфраструктуру: рабочие места и серверы, сеть, почта, интернет, в том числе проникновение с использованием инструментов социальной инженерии. Также они предоставляют экспертам по информационной безопасности возможность централизованно отражать сложные кибератаки, целевые и APT-угрозы в рамках всей инфраструктуры. Важную роль играют встроенные технологии мониторинга, обнаружения, расследования, проактивного поиска угроз, обогащения данными о киберугрозах (Threat Intelligence) и набором действий по реагированию. Одним из немногих решений класса XDR в России с полным набором синхронизированных инструментов от надёжного и стабильного вендора является Kaspersky Symphony XDR.
«Усложнение ландшафта угроз и новые реалии рынка требуют от российских компаний комплексного подхода к кибербезопасности, включающего расширенные системы обнаружения и реагирования на сложные кибератаки. Большое значение в современных реалиях имеет наличие у экспертов по информационной безопасности оперативных данных об актуальных угрозах, схемах и тактиках злоумышленников. Вкупе с фундаментальными надежными защитными инструментами это сокращает время обнаружения и реагирования на угрозу и, как следствие, минимизирует последствия киберинцидентов», — комментирует Александр Гостев, главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского».
Во время Международного технологического конгресса компания «Базальт СПО» организовала отдельную секцию, где совместно с партнёрами поделилась планами по экспорту продукции в Китай, страны Юго-Восточной Азии и СНГ, представила собственные программно-аппаратные комплексы (ПАК), предназначенные для продажи зарубежным заказчикам, и обозначила главные направления развития экспорта на ближайший период. Помимо этого, участники сессии ознакомились с примерами успешного перевода местных органов власти на российские программные продукты, а также узнали о запуске розничной продажи компьютеров с предварительно установленной операционной системой «Альт».
Команда «Базальт СПО» вместе с педагогическим коллективом образовательной инициативы AU_TEAM подготовила практикум для успешной сдачи экзамена по сетевому и системному администрированию
Во всём мире растёт беспокойство пользователей из-за увеличения числа атак ClickFix. Этот метод представляет собой форму социальной инженерии, при которой киберпреступники хитростью вынуждают жертву самостоятельно активировать вредоносное ПО на своём гаджете.
Согласно данным статистики детектирований Dr.Web Security Space для мобильных устройств, в III квартале 2025 года наибольшее распространение получили трояны Android.MobiDash, которые показывают навязчивую рекламу. По сравнению с прошлым периодом наблюдения они обнаруживались на защищаемых устройствах на 18,19% чаще
Преимуществом при выборе Kaspersky Container Security стали открытый API, широкие возможности по интеграции с внутренними системами, а также адаптивность для работы под высокой нагрузкой
Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении многофункционального бэкдора Android.Backdoor.916.origin для мобильных Android-устройств, который атакует представителей российского бизнеса
«Базальт СПО» выпустила операционную систему «Альт Образование» 11.0. Среди ключевых изменений — приложение «Альт Центр» для настройки и просмотра информации о системе, использование рабочего окружения KDE Plasma 6 по умолчанию и обновленные приложения
На фоне растущих угроз большинство МСП в России до сих пор не подходят к вопросам информационной безопасности системно: в большинстве компаний вопросы ИБ решаются по остаточному принципу, у 13 % вообще нет ответственных, а 16 % не применяют никаких технических решений для обеспечения кибербезопасности. Такие данные представлены в исследовании ИТ-компании «Киберпротект» и платформы по поиску работы «Работа.ру»
«Лаборатория Касперского» и MWS AI (входит в МТС Web Services) проанализировали, как меняется восприятие нейросетей среди пользователей и к каким последствиям это может привести с точки зрения кибербезопасности
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.